Добро пожаловать на укулеле форум!
Часто задаваемые вопросы

Текущее время: 22 июл 2017, 07:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Струны
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 22:24 
Пользователь

Когда то у меня на акустической гитаре были струны,
у которых был нейлоновый сердечник и тонкая медная оплетка.
Они были по мягкости такие как нейлон, но звук давали медноватый.
Такие бывают для укулеле?
Просто заказал себе пьезодатчик.
Хочу поставить.
Но вот как будет нейлон со звуком не могу предположить.
С электрогитарой попроще, все ясно.
:sh_ok: :men: :ne_vi_del:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Струны
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 20:46 
Администратор

utilizator писал(а):
Такие бывают для укулеле?
Aquila делает такие для концерта и тенора. Или одна или две (если лоу джи) струны в оплётке.
Только я не думаю, что стоит так уж заморачиваться оплёткой из-за пьезика.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 22:16 
Пользователь

Да какая разница, какие струны. Пьезик то снимает звук с колеблющейся деки, а не со струн, как на электрогитаре с электромагнитными датчиками, которые ловят колебания (стальных магнитных) струн. Именно стальная (магнитная) основа струн наводит индукцию в датчиках. Медную, латунную, серебряную итп (немагнитную) навивку электромагнитные датчики тоже не воспринимают.
Просто физика.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 06:18 
Пользователь

Струны с оплёткой имеют большой недостаток: перемещая пальцы по грифу мы создаём частичный скрежет. Это не всегда круто. Мне кажется Aquila пыталась создать что-то более удобоворимое для укулеле. У меня есть инструмент с их красными струнами (не только с низко-сольной, но и остальными такими же). Пользуюсь уже не первый месяц -- им сносу нет. Правда звук у них довольно своеобразен, ближе к лютне или даже арфе, да и на ощупь не столь гладкие как nylegut. Но для разнообразия имеет смысл попробовать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 19:25 
Пользователь

Ну... дело в том, что тембр звука и сам окрас у струн разный.
У нейлона и в оплетке.
Так вот даже прицепив пьезо к акустике можно услышать разницу.
Одни глухие, другие со звоном.
Да...в оплетке возможно услышать шорох передвижения по струне, но....
Иногда такой эффект и пригодится.
А можно не шариться по грифу, а просто переставлять пальцы.
Думаю , что ставить металлические - убить дэку. Сила натяжения у них больше.
Вот и хочу поискать с нейлоновым сердечником.
Кстати, давненько были струны Delicia, для бас-гитары, у которых
была нейлоновая оплетка. Зеленоватые.
И нормально звучали на полуакустике.
Но.... вот звук меди как то мне нравится больше.
Хотя возможно это мое субъективное мнение....... :men: :sh_ok: :ne_vi_del: :ne_vi_del:

Красные - это такие???
http://www.ebay.com/itm/Aquila-Soprano- ... tnWvnlTq4A

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 20:20 
Пользователь

Да, красные именно эти. Ради пробы я взял полгода назад и с тех пор не менял, играю регулярно. Привык даже.

Насколько я слышал струны на металлической основе для укулеле вроде как противопоказаны, именно потому что портится инструмент. На самом деле, не знаю насколько это так, потому что на мандолине металлические струны и ничего страшного. Более того, на родственных укулеле инструментах, таких как мадерийский мачете или южноамериканских куатро и кавакиньо (каваку) стоят металлические струны и строй у них будь здоров какой высокий! Главное, мне кажется, правильно подобрать калибр и собственно тип настройки инструмента.

Так же говорят, что, мол, играть на укулеле медиатром это ужасно плохо. Тем не менее народ играет. Просто люди привыкли создавать правила на пустом месте. А потом когда фирма, скажем Ohana, выпускает мини бас акустический, с металлическими (а не нейлоновыми как у остальных брендов) струнами, то уже и не знают к какой категории инструментов его причислить: бас-укулеле или мини бас-гитара. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 00:04 
Пользователь

avetik писал(а):
...
Насколько я слышал струны на металлической основе для укулеле вроде как противопоказаны, именно потому что портится инструмент. На самом деле, не знаю насколько это так, потому что на мандолине металлические струны и ничего страшного. Более того, на родственных укулеле инструментах, таких как мадерийский мачете или южноамериканских куатро и кавакиньо (каваку) стоят металлические струны и строй у них будь здоров какой высокий! Главное, мне кажется, правильно подобрать калибр и собственно тип настройки инструмента.

Так же говорят, что, мол, играть на укулеле медиатром это ужасно плохо. Тем не менее народ играет. Просто люди привыкли создавать правила на пустом месте. А потом когда фирма, скажем Ohana, выпускает мини бас акустический, с металлическими (а не нейлоновыми как у остальных брендов) струнами, то уже и не знают к какой категории инструментов его причислить: бас-укулеле или мини бас-гитара. :)

Ну так если изначально "заточен" под металлические струны, то его и нельзя сравнивать с укулеле обычной, которая комплектуется нейлоном или чем-то подобным! Разные конструкции, разные технологии...
Играйте на том, на чЁм хочется и чем хочется - тут правил-то нет жёстких, но если оторвётся подставка или дека выгнется, то только на себя и пиняйте... :mi_ga_et:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 21:20 
Пользователь

avetik писал(а):
на мандолине металлические струны и ничего страшного

Все дело в закреплении струн. У мандолины струны крепятся к корпусу у нижнего клеца и по сути идет прижим подставки. К тому же верхняя обечайки миллиметра под три (если не больше по опыту ремонта ленинградской), что обеспечивает продольную жесткость. Но правда, струн там восемь.
У укулеле и гитары струны работают на отрыв подставки. Причем на отечественных гитарах даже усиливалась подставка шурупами к деке (бывают на подставке инкрустация костью как на грифе кнопки), но и это не спасает - отрывает.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 21:41 
Пользователь

У меня на концерте комплект струн для тенора с высокой соль. Третья, до, с оплеткой. У нее звук звонче, чем у гладкой нейлоновой, когда стояли родные струны, до была самая глухая, а теперь все четыре зювучат с одинаковой яркостью.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 19:46 
Пользователь

Los2004 писал(а):
Третья, до, с оплеткой. У нее звук звонче, чем у гладкой нейлоновой.

Про что и говорю.
:sh_ok: :men: :du_ma_et:

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа