Добро пожаловать на укулеле форум!
Часто задаваемые вопросы

Текущее время: 26 сен 2017, 08:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Баритон в Бас
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 13:26 
Пользователь

evilsniff682 писал(а):
Смотрю фото... Смотрю видео... Смотрю фото...
В шоке до сих пор... :-)

Вы только не забрасывайте эту тему - действительно очень интересно как себя дальше будет вести инструмент. :mi_ga_et:

P.S. А строй по ладам не поплыл? На видео сложно определить - вроде всё нормально.

Если сегодня дойдут руки, поиграю гаммы. Будет понятней, мне в том числе самому.
У меня слух - не огонь =), так, что буду рад услышать комментарии по строю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 15:46 
Пользователь

Гамму не обязательно записывать,а если записывать, то для каждой струны записать свою, начиная с открытой струны и двигаясь по ней до 12-го лада. Чтобы оценить приемлемость строя, достаточно записать звучание каждой открытой струны и прижатой на 12- ладу. А лучше и то и друге сделать. Второе обязательно.

Вопрос по поводу крепления струн.
Дека в месте сверления отверстий под струны усилена изнутри? По моему надо бы изнутри к деке приклеить поперечную дощечку-фанерку толщиной мм~5 и потом отверстия для струн сверлить сквоpь деку и эту дощечку. Так и прочнее будет, и каждая струна лучше будет раскачивать всю деку, имхо. А надежнее всего, думаю, было бы сделать струнодержатель как на мандолине.
Что за струны? Почем и где покупались?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 18:56 
Пользователь

Да, кстати изнутри не усилена, но задумывалось с усилением.
Поставлю вместе с активкой, как настроение будет и время. Просто не думал, что звук улучшает, а так даже заготовка есть.
Касательно строя, вот струны с 0-12:

И так, ещё, просто:

Вообще не подключая, поэтому тихо.
Жду диагноза по строю, спасибо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 19:24 
Пользователь

Prox писал(а):
Гамму не обязательно записывать,а если записывать, то для каждой струны записать свою, начиная с открытой струны и двигаясь по ней до 12-го лада. Чтобы оценить примлемость строя достаточно записать звучание каждой открытой струны и прижатой на 12- ладу. А лучше и то и другой сделать. Второе обязательно.

Вопрос по поводу крепления струн.
Дека в месте сверления отверстий под струны усилена изнутри? По моему надо бы изнутри к деке приклеить поперечную дощечку-фаyерку толщиной мм~5 и потом отверстия для струн сверлить сквоpь деку и эту дощечку. Так и прочнее будет, и каждая струна лучше будет раскачивать всю деку, имхо. А надежнее всего, думаю, было бы сделать струнодержатель как на мандолине.
Что за струны? Почем и где покупались?

Струны в доступности по РФ (МСК) нашел только Aquila Thundergut (Bass Ukulele), но отзывы про них, не очень хорошие, цена около 1100р в уке-шоп + доставка (у них вроде всего 2 упаковки было магазине, так как не популярная тема). Рекомендуют другие, но это только ebay.

Касательно струнодержателя на мандолине, действительно, это классный вариант, и не поверите, я тоже про него думал. Просто, уверенности, что будет играть не было. Нехватка терпения + не уверенность в том, что делаю, привели к максимально простому варианту - просто посмотреть, что получится. У меня есть доступ к станкам, где за "коньяк" можно было бы сточить мощнейший струнодержатель, но, мысли о том, что гриф поведет, струны лязкать будут и т.д., направили меня по пути "быстрей уже натянуть эти макароны и проверить"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 19:45 
Пользователь

Запиши еще раз пробежку по самой толстой струне (по 4-й), а для всех 4-х, по нескольку раз на каждой из них 0-12-0-12-0-12 ... на одной, потом на следующей то же самое и т. д., и-не быстро, а по ~2 сек для каждого звука (для 0-12-0-12-0).
Я не абсолютист, чтобы что-то утверждать более-менее уверенно не потыкав достаточно в струны всяко-по разному :-): . Неплохо бы и флажолеты хотя бы на 12 посравнивать со звучанием струн на 12-м ладу и др., но не уверен, что на таких макаронинах их получится внятно извлечь, особенно если мало опыта.

А на счет усиления деки добавлю на всякий случай, что так сделано на акустических гитарах (гитары под металлические струны), у которых струны тоже протягиваются изнутри сквозь подкленую изнутри под бриджем усиливающую дощечку, сквозь деку и сквозь подставку.

По поводу мандолинового струнодержателя. Чтобы сделать его станки не нужны. Достаточно вырезать пластину из металла, насверлить дрелью в нем дырок под струны и, согнув соответствующим образом, закрепить его за кнопку для ремня, если таковая есть, или, если нет, то саморезом на торце корпуса инструмента. Вобщем достаточно иметь ножницы по металлу (или ножовкой по металлу вырезать), молоток, дрель и тиски.

Однако есть предположение, что такой звукосниматель может приглушить звук. С ним дека нагружается и раскачиватся несколько иначе. Главное его преимущество в том, что с ним не сорвет деку.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 21:08 
Пользователь

Вот, надергал 0-12 + 4-ая:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 01:58 
Пользователь

К сожалению, по моему мнению, стройность желает быть лучше, а четвертая струна вообще не в какие ворота. Есть подозрение, что у четвертой струны гуляет толщина или физические свойства, такие как упругость, жесткость т. п. по длине, т.к. при движении по ней звук повышается как-то неравномерно и от лада к ладу повышается не строго на пол тона, а с неприемлемыми отклонениями и то в одну, то в другую сторону. На остальных струнах изменения более равномерны. Возможно, что ситуация улучшилась бы до какой-то степени при большем натяжении струн. То бишь, если настроить все струны повыше, но это увеличивает опасность выгибание безанкерного грифа и повреждение деки. Поэтому я не могу такое рекомендовать, да и все равно, не думаю, что улучшения будут достаточными.
А вообще, конечно, при такой мензуре сложно (если вообще возможно) добиться приемлемой стройности таких толстых струн.
Почему, например, на бас гитарах мензура гораздо больше (около 90см), чем на шестиструнных электрогитарах (около 65см)? Именно, в первую очередь для достижения лучшей стройности толстых струн.

Мой вердикт - не годится. Я бы не смог играть с такой стройностью,-это была бы не игра а плевки постоянные и матюки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 05:56 
Пользователь

да, со строем слабовато на 12-м звучит

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 13:35 
Пользователь

А про струны известно на какую мензуру они расчитаны? На их пакете есть такая информация?
Какая мензура у этого баритона?
Может все усугубляется несогласованностью мензуры струн и инструмента?

Если такое имеет место быть, то для согласования их есть только один путь, это сдвиг строя - скорее всего выше, о чем я упомянул раньше.

Вот в сети попалась информация о Gold Tone Microbass со струнами Aquila Thundergut белыми.
Там указано, что мензура у этого инструмента 23', т. е. получается 23х25,4=584,2мм.
Про один из баритонов из сети упоминалась мензура 515мм. Разница существенная, имхо.
Так вот, если на тот баритон поставить те струны, то они наверняка будут прослаблены при стандартной настройке и, соответственно будут работать с непредусмотренным для них слабым натяжением и скорее всего будет иметь место неприемлемый нестроевич. Чтобы придать им оптимальное натяжение придется настраивать инструмент выше. Но с последним думаю можно смириться-зато улучшится стройность по грифу и струн между собой. Главное чтобы инструмент выдержал нагрузку, в чем я совсем не уверен..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 11:29 
Пользователь

Prox писал(а):
А про струны известно на какую мензуру они расчитаны? На их пакете есть такая информация?
Какая мензура у этого баритона?
Может все усугубляется несогласованностью мензуры струн и инструмента?

Если такое имеет место быть, то для согласования их есть только один путь, это сдвиг строя - скорее всего выше, о чем я упомянул раньше.

Вот в сети попалась информация о Gold Tone Microbass со струнами Aquila Thundergut белыми.
Там указано, что мензура у этого инструмента 23', т. е. получается 23х25,4=584,2мм.
Про один из баритонов из сети упоминалась мензура 515мм. Разница существенная, имхо.
Так вот, если на тот баритон поставить те струны, то они наверняка будут прослаблены при стандартной настройке и, соответственно будут работать с непредусмотренным для них слабым натяжением и скорее всего будет иметь место неприемлемый нестроевич. Чтобы придать им оптимальное натяжение придется настраивать инструмент выше. Но с последним думаю можно смириться-зато улучшится стройность по грифу и струн между собой. Главное чтобы инструмент выдержал нагрузку, в чем я совсем не уверен..

Спасибо! Согласен, что плывет.
По идее, U-bass на который ставят thundergut вроде одного размера со средним баритоном.
У U-bass высота струны от 12-ого лада, согласно замерам владельцев - 5-6мм. У меня 6 тоже.
При этом открытые струны отстраиваются тюнером в 98,0 Hz/ 73.4 Hz / 55.0 Hz / 41.2 - без проблем, с одинаковым натяжением для 1-3, а вот 4-ая слабее. Владельцы U-bass (заводской поделки), также отмечают, что натяжение E струны, слабее остальных, уточнял.
В любом случае, факт есть факт. Результат - сомнительный строй =).
Но, я опять же, с удовольствием дергаю, пока не надоело. Если не надоест и подучусь, может приобрету оригинальный инструмент.
Спасибо за обоснованный и развернутый диагноз.

Единственное, думаю, что если надумаю оригинальный ubass, надо где-то его cначало потрогать. KALA U Bass в среднем пляшет от 400 USD, а варианты по 150-200 USD, как то я думаю не веселее будут на 12-ом ладу чем моя поделка.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа