Добро пожаловать на укулеле форум!
Часто задаваемые вопросы

Текущее время: 22 июл 2017, 19:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Баритон в Бас
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 17:41 
Пользователь

А что-то похожее на унисон наблюдается, зажатых на 5-м ладу 4-й, 3-й и 2-й с открытыми 3-й, 2-й и 1-й соответственно. А также зажатых на 1-м или (и) 2-м ладу 4-й, 3-й и 2-й с зажатыми на 6-м или (и) 7-м ладу струнами под ними соответственно. Также надо бы проверить унисон в октаву открытой 4-й со 2-й зажатой на 2-м ладу , 4-й на 2-м ладу со 2-й на 4-м (довольно типичный и распространенный ход на басу, нестрояк которого уж точно многих шокирует, имхо), и 4-й на 3-м ладу с отрытой 1-й. Можно еще продолжать. Я бы, к примеру, все же постарался извлечь (медиатором) и сравнить флажолеты на 5-м ладу на 1-й, 2-й и 3-й струнах с зажатыми на 7-м ладу этими же струнами, а так же с открытыми 2-й, 3-й и 4-й, соответственно. Итд итп.

Имхо. Если со струнами 1, 2, 3 с большой натяжкой еще кто-то (не я) как-то может смириться, настроив инструмент по закрытым струнам и играя только на закрытых, то 4-ю я вообще не представляю как можно принять даже со слегка потоптанными мишкой ушами.

Вообще, играть на плохостроящих инструментах, по моему скромному мнению, вредно для слуха играющего, не говоря уже об издевательстве над ушами окружающих и игре с кем то напару (дуэт, трио, квартет). Слух надо развивать и обострять, а не загрублять и гробить. Я лично этим всю жизнь старался заниматься и продолжаю это делать.
Вот, например, после относительно недавнего приобретения бонгов и целенаправленной возни с настройкой их меня сейчас даже ненастроенные относительно друг друга барабаны стали порой раздражать.

Удачи от всей души! И без обид за некоторые мои стариковские откровения.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа