Добро пожаловать на укулеле форум!
Часто задаваемые вопросы

Текущее время: 26 июл 2017, 05:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ukelina/Violele
СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 14:26 
Пользователь

Я склонен доверять вот этому источнику
http://mastergitar.com/clue
и по поводу приклейки подставок тоже.
Цитата:
тайбонд будет просто демпфирующей прослойкой под нижним порожком.

ничего такого на том сайте тоже не встречал, а наоборот говорится о том, что именно КРАСНЫЙ тайтбонд ориджин , застывая в твердую структура очень хорошая замена столярке, к тому же существенно упрощающий все действо. Также, читая форум встречал, что даже явные приверженцы традиционной "столярки" с этим соглашаются и порой тоже переходят на этот клей. Еще упоминается какой-то коричневый тайтбонд, которым многие заграничные мастера даже реставрируют старинные редкие инструменты, но практически недоступный у нас (я не встречал) и, судя по прочитанному, гораздо менее технологичен.
Сам клеил красным подставку, склеивал расколовшийся пополам корпус електрогитары, отклевшийся кант акустических гитар и др., а также кое какую развалившуюся мебель :-): . Претензий никаких не было,-схватывается в монолит (по моим ощущениям). А для начинающего гитрастроителя думаю это самый лучший вариант и по прочности, и по униврсальности, и, что тоже немаловажно, по технологичности. .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 18:24 
Пользователь

Я тоже доверяю своим учителям :-): Ну смотрите, просто логически: есть два клея, один дает толстый слой, а другой тонкий - что будет сильнее демпфировать колебания? грубо говоря, в одном случае пирог получается такой: дерево соприкасается с деревом, а пропитавший эти деревяшки клей их плотно держит. Да, для этого нужна тщательная подгонка, но это второй вопрос. В другом случае будет дерево - слой клея (большой сухой остаток помним) - дерево. Однородность будет меньше просто. Придется мазать тоньше, а это не упрощает процедуру... Но вот с самым последним Вашим выводом я полностью согласен - для начинающего мастера это самый правильный клей.

Кстати, если у Вас есть возможность - поговорите насчет клея с хорошим скрипичным мастером. Вот кто может рассказать очень много интересного. Вообще лично мое мнение - учиться надо у самых крупных мастеров, которые согласятся что-то рассказать, и не только российского уровня. Хотя подход к ним часто сложен и тернист :-):

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 20:03 
Пользователь

обдираю корпус укулелины
нижняя дека сероватая, верхняя желтоватая, теплая на ощупь

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 20:11 
Пользователь

Накладку видимо придется делать из дуба. (есть две дубовые паркетины, вторая будет Ризой).
Вот проба пропитки чёрным.
Вложение:
Фото0227.jpg
Снимал на телефон, резкость не очень, но думаю, не важно. Если надо, могу фотиком перефотать.
Нижнее пятно справа больше всего понравилось. Это чернила для струйного принтера. Завтра после просыхания проверю пачкается ли, хотя не должно, и проверю глубину пропитки, если будет недостаточно, попробую смешать со скипидаром.
Нижнее пятно слева - спиртовая морилка "Эбеновое дерево" Хорошо видна структура дерева, но не достаточно плотный чёрный ИМХО.
Раствор медного купороса не дал ни каких результатов. Пятна вверху это неводная пропитка "Палисандр", "Красное дерево" и их смесь посредине. Слабоваты ИМХО.

ЗЫ. Можете начинать пинать :du_ma_et:

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 21:12 
Пользователь

Пока обдирал лак с обечаек, отклеилась верхняя дека.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 04:15 
Пользователь

Во плоти... :dan_ser:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 15:10 
Пользователь

Подставка/бридж - нечто из ряда вон. :sh_ok:
Но ведь звучит!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа