Добро пожаловать на укулеле форум!
Часто задаваемые вопросы

Текущее время: 20 авг 2017, 01:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Замена порожков на укулеле
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 07:50 
Пользователь

Отпишусь.
Вчера сходил в музмаг посмотрел дорогие инструменты. Нулевой нековый должен быть приподнят выше чем 1 лад. Заменил плстику бриджа на компенсированую гитарную косточку, сточив до уровня родной заводской косточки. Клеем и пудрой от косточки поднял прорези на неке. Гитара строит близко к идеалу. Просвет струна-12 равен примерно 3 мм. 2а однозначно мало тк при сильном ударе (акцент при бое) могла звякать о гриф. Струны акила.
Конец.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 08:10 
Пользователь

Согласен что кулибинщина зло. Тенор буду брать от 300$ и только массив ели, не мастеровой, в америке.

Неужели Ваш повешеный первый инструмент? говна не покупали до того? Первая ука/гитара была огонь за 100500 и куплена не за папины деньги?!

А вообще в этой вветке с такими заявками наверное должны далеко посылать))

И без компенсации можно жить, и без доработок играла. Теперь знаю что нек трогать себе дороже, а кость сточить как байт переслать.

Эта сопранка куплена на попробовать, пилить-ломать не жалко. И она однозначно заслуживает того чтобы приложить к ней руки. Гитару за 70$ нет смысла нести к мастеру, даже струны хорошие покупать небольшой резон.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 21:22 
Пользователь

Цитата:
Нулевой нековый должен быть приподнят выше чем 1 лад.

Я с этим не согласен. На своих инструментах я делаю так (неоднократно говорил), чтобы просвет между 1-м ладом и открытой струной был такой же, как между 2-м ладом и прижатой на 1-м ладу струной. Вдумайтесь, какая разница в работе открытых струн и и струн с кападастром, к примеру на 1-м ладу, когда нулевым ладом становится 1-й лад?
А то, что на серийных инструментах на нулевом порожке-ладу (да и на бридже частенько) струны выше, чем надо для комфортной игры и лучшей стройности инструмента, это не значит, что это есть хорошо. Просто в условиях серийного производства делается запас в большую сторону для исключения явного брака-звяканье по ладам, т.к. необходимую (практически нулевую) точность в условиях массового производства проблематично обеспечить, и она сопровождается удорожанием, возможно даже весьма существенным. Также я встречал гитары с нулевым ладом, стоящим перед неком, который точно такой же, как и остальные, и все в них было прекрасно.

Цитата:
Просвет струна-12 равен примерно 3 мм. 2а однозначно мало тк при сильном ударе (акцент при бое) могла звякать о гриф. Струны акила.

Это как же надо долбать по струнам. Бряканья струн по ладам можно "добиться" не только силой удара, а и неправильными ударами, раскачивающими струны не параллельно грифу, а в вертикальной плоскости к поверхности грифа.
Кроме того, звяканье может возникать на кривых грифах c неровными с недостаточно ровными ладами.
Мое мнение, - для сопрано с качественным-ровным грифом и правильными ладами 2-мм более чем достаточно, а для некоторых даже много. Если не так, то значит надо работать над техникой звукоизвлечения и присмотреться к грифу. Ну а 3 мм это явный перебор для сопрано. Имхо. 3 мм это допустимо для полноразмерной аккустической гитары. На мандолине (мензура примерно концерта) своей, после идеального выравнивания ладов, я, к примеру, опустил струны до 1,5-1,3мм. На стратокастере, после того же выравнивания ладов, сделал для 6-струны 1,9мм, для 1-й 1,4мм, а для остальных промежуточные плавно изменяющиеся расстояния от 2-х к 1,4мм

Цитата:
Согласен что кулибинщина зло.

Совершенно не согласен. В серийном инструменте почти всегда можно, что-то улучшить, если конечно квалификация позволяет. А этой квалификации никогда не достигнешь, если не будешь заниматься т.н. кулибинщиной. А к тому же тем, кто этим занимается этот процесс просто интересен сам по себе, а также они получают неизмеримое удовлетворение, когда достигают успехов в своем деле и чего то познают в процессе работы. И гораздо большее, чем от оплаты чужого квалифицированного труда, который ему самому удалось сделать. По сути, более дорогие инструменты часто становятся таковыми после рукоприкладства мастеров, даже при тех же самых материалах, т.к. доля ручного квалифицированного труда весьма существенно влияет на цену, ибо последний самый дорогой.

Цитата:
А вообще в этой вветке с такими заявками наверное должны далеко посылать))

Полностью согласен. На русско-язычных форумах самые частые среди первых советов в ветках где человек собирается что-то сделать своими руками, - купи, или купи дороже. Предполагаю, что постеры просто сами ничего не могут делать своими руками, кроме как на кнопки и клавиши давить. По моему так же все подобные посты в таких тематических ветках можно расценивать, как тролинг, от тех кого бесит, что кто-то может (в отличие от них) и хочет что то сделать или улучшить своими руками.

Цитата:
И без компенсации можно жить.

Можно, если не хочется лучше и если уши терпят :-): .

Все сказанное имхо и лично мои заблуждения, которые не кому не навязываю не в коем случае, а просто излагаю свою точку зрения, свои предпочтения и свои подходы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 10:17 
Пользователь

Если кому интересно, то отличный и на мой взгляд (!) более точный метод отрегулировать высоту струн на неке чем предложил Prox: зажимается струна на 3м ладу, и минимизируется расстояние между от первого лада до струны, зазор в идеале должен быть в волос))) Уровень получается минимально выше уровня ладов.

Струны действительно удобнее опустить до 2 мм на 12. У меня порожек над 7 чуть выступал, устранил деффект не звенит. Играть приятнее. Ниже опускать не решился.

Эксперименты с косточкой показали что компенсацию делать сложно, необходимо еще как-то выставит выше ниже, не только ближе дальше. Если поняли о чем я. В ноль отклонения свести не получилось, строит хорошо, но не в ноль на 1м ладу. И похоже даже на инстрементах до 300$ такая проблема есть. Все мои размышлялки относятся только для сопранок. На буржуйских форумах пишут что с концертами и тенорами таких проблем много меньше.
При изготовлении волны в плоскости ближе- дальше важно чтобы опора струны на косточке была `точкой`, те струна не лежала на плоскости, но и очень острым край делать не стоит. Это влияет на длительность затухания колебаний.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 12:31 
Пользователь

Я при пропиливании нека не отчерчивал линию, до которой надо пропилить. Нарезал полосок из пластиковых карт и набрал из них пакет толщиной равной высоте выступания первого лада над плоскостью грифа. Придвинув его вплотную к неку и пропиливал почти до касании пилки (маникюрной) этого пакета. Постепенно, за несколько раз с промежуточным контролем-проверкой реально по струнам. Струны расслаблял и сдвигал в сторону за нек. При пропиливании важно, чтобы ширина пропила была не больше толщины струны. Также очень желательно, чтобы нижня часть пропила была округлой. То бишь, чтобы струна плотно, как бы охватывалась с боков и снизу прорезью. Иначе могут появиться паразитные призвуки открытых струн. Не обязательно, чтобы по всей длине пропила. Хотябы только на выходе, а к колкам допустимо небольшое (совсем чуток) расширение и вниз и по ширине. После окончательной подгонки, перед укладкой струн прорези намазал графитом,- мягким прастым карандашом.

Могут быть разные подходы и мой не является эталоном. Просто описал на всякий случай, - вдруг кому то что-то пригодится.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 17:55 
Пользователь

Что за компенсация? А у меня порожек Белый на бридже не пропилен, стоит пропилить?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа