Добро пожаловать на укулеле форум!
Часто задаваемые вопросы

Текущее время: 29 май 2017, 12:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Замена порожков на укулеле
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 16:05 
Пользователь

Мне важно было понять, улучшится-ли звук, изменения в лучшую сторону есть. Теперь буду пилить прожек с компенсацией, там ещё и со 2-й нужно будет чуть помудрить.
Но, скажу я вам, презабавное это занятие :co_ol:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 16:48 
Пользователь

Эжели уж в идеале, то и на верхнем порожке можно замутить компенсацию :-):

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 17:17 
Пользователь

Prox
А не могли бы Вы по подробней о процессе. Помню что мелькала тема, но что-то не могу найти.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 20:21 
Пользователь

Сейчас попробую покороче.
Сначала ОБЯЗАТЕЛЬНО! доработать имеющийся верхний порожек так, чтобы высота открытых струн над первым ладом была такая же, как над вторым ладом при зажатии их (струн) на первом ладу, или на десятку больше.
Потом зажимаешь выбранную струн, для которой собираешься делать компенсацию, на 5-м ладу (1-ю, 2-ю, 4-ю,) или на 4-м ладу (3-ю) и настраиваешь по тюнеру точно на соответствующую ноту.
Потом, отпуская струну, проверяешь по тюнеру, как звучит открытая струна. Третья струна наверняка будет чуток ниже звучать. Вторая тоже будет скорее всего низить, но меньше. 1-я и 4-я у хорошего инструмента скорее всего должны правильно звучать.
Далее подкладываешь под нужную струну перед верхним порожком тонкий стерженек, такой, чтобы он совсем чуток приподнимал струну, подменяя опору на порожке и, придвигая его к первому ладу, добиваешься чтобы открытая струна, опирающаяся уже на этот стрженек, а не на верхний порожек, звучала правильно. Ну и измерив расстояние от "нулевого лада" (от верхнего порожка) до точки опоры на стерженьке, получаешь размер будущей компенсации.
Еще скажу, что струны должны быть хорошие и застабилизировавшиеся (вытянувшиеся). Лучше именно те, на которых потом все время собирающийся играть.
Я думаю, что на сопранках самая большая компенсация может потребоваться. На моем теноре со струнами акила, например, все довольно премлемо и без компенсации. Во всяком случае мой слух не режет. На сопранке с компенсацией ~1,5 мм на 3-струне и ~1,0 мм на 2-струне тоже приемлемо для моего слуха. Я на ней порожек оставил старый, подогнав по высоте и временно подложил в качестве компенсации кусочки спички :-): сточенные ~на половину по толщине. Но временное оказалось довольно постоянным :-): ,- так и стоит до сих пор.
На бридже я сделал компенсацию только для 3-й струны. Вместо старой косточки сделал новую из косточки от гитары и опору для 3-й струны сделал так, что струна опирается почти на задний край косточки. Проверял просто по флажолету на 12-м ладу, сравнивая его звучание с зажатой на этом же ладу струной. Осталась едва заметная недокомпенсация, но на мой слух более-менее примлемая. Чтобы сделать полную компенсацию надо было бы расширять паз под косточку и саму ее делать толще.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 23:38 
Пользователь

Prox
Огромное спасибо. Появится время обязательно займусь. Собрался менять на сопранке порожки на костяные и компенсация ей очень кстати окажется, потому как третья струна мне всегда не нравилась.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 10:31 
Пользователь

Компенсацию на верхнем поржке не приходилось делать, но видимо, есть смысл заняться...(спасибо, Prox!)
В регулировке высоты струн есть свои причуды :-):
Настраивая нижний порожек, регулируешь общую высоту струн над грифом, а уже потом можно приниматься за верхний порожек, без зазрения совести. В этом случае расстояние над вторым ладом будет реальней отражаться... Хотя там микроны, но тем не менее.
/мне кажется, это более актуально для гитар и, в случае с укулеле, я согласен с Proxом/

P.S. Из-за неравномерности строя и бридж перепилить не грех :smu:sche_nie:
Довелось такое чудо в руках держать, ставят два кусочка порожка в разные пропилы на бридже..., причем это правда помогает! (это о гитаре, но всё равно интересно для общего развития) Позже увидел подобное в интернете, вот ссылка: http://mastergitar.com/rauli-popravka

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 12:34 
Пользователь

Цитата:
Настраивая нижний порожек, регулируешь общую высоту струн над грифом, а уже потом можно приниматься за верхний порожек,

Я бы никогда не взялся за бридж, не приведя в порядок высоту струн на неке. И там на бюджетных инструментах типичны не блохи, а довольно приличный "запас", судя по моей уке и по высказываниям, которые я встречал. - до миллиметра лишнего.

Равенство высоты открытой струны над первым ладом и высоты зажатой струны над вторым ладом при правильном верхнем порожке не зависит от высоты струн над 12-м ладом (простая геометрия треугольников). И по моему мнению, это самое первое, что надо приводить в порядок.
Если же при неправильном (высоком) верхнем порожке (неке) минимизировать высоту струн над 12-м ладом (бриджем), то при последующем уменьшении высоты нека, на 12 ладу струны тоже опустятся, нарушив предыдущую регулировку и скорее всего косточку бриджа придется делать новую, или что-то подкладывать под нее, что тоже не есть хорошо.
Высоту же нека надо обязательно приводить в порядок (и в первую очередь), т. к. она больше всего, и в первую очередь влияет на стройность открытых-закрытых струн.

Вот такое мое Имхо по этому вопросу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 09:48 
Пользователь

Prox писал(а):
Цитата:
Настраивая нижний порожек, регулируешь общую высоту струн над грифом, а уже потом можно приниматься за верхний порожек,

Равенство высоты открытой струны над первым ладом и высоты зажатой струны над вторым ладом при правильном верхнем порожке не зависит от высоты струн над 12-м ладом (простая геометрия треугольников).

Делали мы с товарищами, в своё время, по такой технологии регулировку высоты струн - сначала верхний порожек, потом нижний, микрометром и регулировочными щупами выверяли расстояние от струн до первого и второго лада... Но когда правильно настраивали нижний порожек, порой, открытые струны начинали подзвякивать о первый лад.
Тогда приходилось подкладывать разломанные лезвия бритвы под верхний порожек, поднимать выше. А позже точить новый.
Вот такие треугольники... :ti_pa:

Так что дело лично каждого, как регулировать. Главное, чтобы инструмент звучал достойно и играть на нём было удобно... :-):

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 10:42 
Пользователь

Я вместо микрометра и шупов использую лупу, глазомер, маленькую (на 3-4 лада) лекальную линейку, здравый смысл и прямые руки, и все получается.
Можно вообще не морочить голову с неком, а сделать нулевой лад (такой же как остальные лады) и регулировать только высоту над 12-м ладом (регулировка на бридже). Нековый же порожек будет только удерживать дистанцию между струнами.

Добавлю еще на всякий случай, - все сказанное мной предполагает, что гриф ровный и все лады правильно закатаны, прошлифованы и отполированы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 13:57 
Пользователь

На самом деле не имеет решающего значения, какими измерительными приборами пользоваться... :mi_ga_et:
Важен результат! :-):

P.S. Вот ещё по этой теме, там в статье немного поясняют суть вопроса - http://mastergitar.com/setup-strings и ещё куча сайтов есть

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа