Добро пожаловать на укулеле форум!
Часто задаваемые вопросы

Текущее время: 29 май 2017, 12:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Замена порожков на укулеле
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 05:57 
Пользователь

Рассуждения Prox-а очень интересные и должны быть оформлены отдельной статьёй, правда Prox-у прийдётся немного покорпеть над литературной обработкой, но это заслуживает внимания. Тем более, что, помнится мне, ему модераторы уже предлагали этим заняться.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 11:02 
Пользователь

Выскажу еще пару тройку мыслей и предположений по поводу компенсации на верхнем порожке, которые стали посещать меня :-): .
Если точно настроить высоту струн на верхнем порожке, то бишь опустить их так, как если бы было с нулевым ладом точно такой же высоты как остальные лады (вобщем так, как все время говорил раньше) и поставить ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШИЕ струны с правильным (достаточно сильным) натяжением для конкретной мензуры, то и без этой компенсации (на верхнем порожке, но не на бридже конечно) стройность может оказаться достаточно хорошая, а для большинства людей может даже идеальной (для абсолютистов слышал, что все гитары лажают :-): ).
Я в этом убедился на своем теноре со струнами акила. Эти струны довольно жесткие по сравнению с теми, что достались моей сопранке и сильнее натянуты. На теноре оказалось достаточным пропилка верхнего порожка. Долго играл вообще с фабричной пропилкой (хотя все время и прицеливался :-): ), так как стройность на открытых-закрытых струна и так была относительно сносная :-): , но потом все же пропилил и эта стройность (открытые-закрытые струны) стала (для меня) практически идеальной.
На сопранке с ее хреновыми струнами тоже заметил следующую тенденцию, - при настройке ее струн выше стандарта - то бишь увеличивая их натяжение кампенсация на верхнем порожке уменьшается и возможно с акилой или карбоном вообще свелась бы практически к нулю, как и на теноре.
Так что я прихожу к выводу, что наверно, чем заморачиваться с этой компенсацией на наших малютках, возможно проще (да и для звука будет лучше) подобрать действительно качественные струны с хорошим, правильно подобранным натяжением. Или подтянуть струны посильнее, настроив на 0,5-1 тон выше если конкретные струны хреноватенькие и натяжение у них не правильное. Но это конечно все при условии, что высота струн на верхнем порожке подогнана идеально, - так, как я все время говорил.
А на бридже, для идеальной стройности с флажолетами, думаю компенсации хотя бы для третьей струны, а с низкой 4-й и для нее, всегда будет кстати.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 апр 2014, 13:52 
Пользователь

Доброго времени суток!
Прошу подсказки по следующему вопросу. Недавно приобрел укулеле ланикай Kohala KU212. Заранее знал что инструмент нижней ценовой категории и о возможных неприятностях.
Начну по порядку: хотел приобрести LU21 но у представленной в магазине был кривоват гриф, решил не связываться; пробовал и смотрел разные модели. Остановился на KU212, гриф ровный видимых дефектов нет, по звуку очень близок к LU21, звук тише и чуть более глухой, затухание соизмеримое. Строит/не строит не разобрал тк струны стояли новые, не обыгранные. По прошествии недели выяснилось, что есть проблема: ука не строит, по тюнеру выставляю GCEA в идеал, но уже на первом ладу отклонение в бемоль (выше чем должно быть). И такая зависимость сохраняется для всех струн, в порядке убывания отклонения 3яя струна, 2ая, 4ая и 1ая.
Долго курил форумы. Предполагаю, что верхний порожек равномерно завышен, а разброс погрешности обусловлен толщиной струн. Возможно, завышен также нижний порожек (нек).
Почитав интересные замечания и соображения Prox, в этой ветке возникли следующие вопросы:
1)Возможно ли просто сточив нижнюю плоскость порожка нека добиться стройности? Или надо углублять пропилы? А сам порожек точно не приклеен(сбивается в сторону просто-молотком )?
2)Происходит ли произвольное углубление пазов нека самими струнами в процессе эксплуатации? Надо ли делать на это поправку?
3) Так какое точно расстояние следует выставлять для сопрано уку на 12м ладу (от верхнего края самого 12 порожка до центра струны)? На форуме в теме про дребезг упоминались диапазоны, только не понял это для сопрано/тенора или без разницы? Есть еще рекомендации по регулировке высоты порожка бриджа?
4) Верхний порожек оказывает значительно меньшее влияние на качество (не на строй, а на тембр и «благозвучие») звука? Планирую вытачить бридж из латуни, кто-нибудь пробовал?
5) Кость из китая будет лучше латуневого бриджа, или это «ламповый звук для аудиофилов»? Мне как технарю и человеку далекому от музыки кажется что металл должен лучше передавать колебания на дэку.
6) В магазине парень-консультант сказал, что струны после демонтажа теряют свои характеристики и лучше их заменить. И что струны потом будут перекручены, что тоже не есть гуд. У меня сейчас стоят родные черные нейлоновые струны. Как быть и что делать со струнами? Настройку проводят на обыгранных струнах как я понял, затем доводят порожки до идеала… но после доработок порожков, натянув струны, надо ждать пока обыграются снова чтобы проверить результат? Бывают ли подделки Аквиловских струн?
7) Вопрос не совсем в тему, нужно ли обрабатывать гриф кондиционером и лимонным маслом (или чем там пропитывают)?
8) Последний вопрос, к которому я возвращаюсь снова и снова: может я был неправ и надо было купить более хороший инструмент ценовой категории 200-300$. Потому что в сравнении с тем же LU21 разницы в качестве звука существенной не заметил, при цене KU212 в два раза ниже. Или скачок в качестве будет при покупке массива , а не НАТО-фанеры? С массивом побоялся связываться тк за влажностью дома не слежу , боюсь треснет…

Извините пожалуйста за такое обилие вопросов. Я новичек в этом деле и буду очень признателен за любую информацию.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 02:28 
Пользователь

Цитата:
по звуку очень близок к LU21, звук тише и чуть более глухой, затухание соизмеримое.

Чтобы сравнивать звук нужно, чтобы струны стояли одинаковые. Так ли это было?

Цитата:
по тюнеру выставляю GCEA в идеал, но уже на первом ладу отклонение в бемоль (выше чем должно быть).

Не понял, что значит "отклонение в бемоль". - Низит, что ли? По логике, когда на нулевом ладу струны выше, чем на остаольных, ожидаемо завышение звука на закрытых по сравнению с открытыми, имхо.

Цитата:
Предполагаю, что верхний порожек равномерно завышен, а разброс погрешности обусловлен толщиной струн. Возможно, завышен также нижний порожек (нек).
Цитата:

Что значит "равномерно завышен"? Что значит "обусловлен толщиной струн"? И вообще о каком порожке разговор, - о бриджевом, что ли? С магазина на хонерах, которые я видел, в неке (порожек у колков) положение струн завышено (по моим представлениям). Бриджевый порожек тоже был выше, чем МНЕ подходит. Неоднократно писал о своих представлениях по этим вопросам, стараясь при этом обосновывать и причины своих выводов.

Цитата:
1)Возможно ли просто сточив нижнюю плоскость порожка нека добиться стройности? Или надо углублять пропилы? А сам порожек точно не приклеен(сбивается в сторону просто-молотком )?

У меня нековый порожек приклеен и на сопранке и на теноре, поэтому я предпочел опустить струны, пропилив глубже пазы для струн. А так, думаю, что без разницы,- пропиливать, или стачивать "подошву". Главное при последнем не завалить нижнюю опорную плоскость порожка для обеспечения хорошего контакта всей нижней его плоскости с грифом.
Думаю также при пропиливании легче и оперативнее контролировать результат работы. - Ослабил струну, сдвинул в сторону, пропилил немного и, вернув струну на место, проверил что получилось.

Цитата:
2)Происходит ли произвольное углубление пазов нека самими струнами в процессе эксплуатации? Надо ли делать на это поправку?

Думаю, особенно для нейлоновых струн, это не актуально.

Цитата:
3) Так какое точно расстояние следует выставлять для сопрано уку на 12м ладу (от верхнего края самого 12 порожка до центра струны)?

Зачем же до центра струны? Принято измерять просвет между струной и ладом. Этот просвет, думаю для любой укулеле должен быть не более 2мм. А на сколько менее, это, зависит от личных предпочтений и стиля игры. Для стройности, имхо, чем ниже, тем лучше.- Главное, чтобы не брякали по соседним ладам при конкретной манере игры.

Цитата:
Есть еще рекомендации по регулировке высоты порожка бриджа?

А какие особенные рекомендации нужны. Ну для начала я полностью разбираюсь с нековым порожком, а потом у же берусь за бридж. На теноре я переборщил с бриджем. Временно :) (по сей день так) вышел из положения, подложив узкую полоску из пластиковой карты, равную по ширине ширине паза под косточку.

Цитата:
4) Верхний порожек оказывает значительно меньшее влияние на качество (не на строй, а на тембр и «благозвучие») звука? Планирую вытачить бридж из латуни, кто-нибудь пробовал?

Я не задавался этим вопросом. Думаю если и влияет, то не существенно, и не факт, что в лучшую сторону. Ведь когда прижимаешь струну на ладу, нековый порожек практически уже не учавствует в звукообразовании, - струна опирается на прижатый лад, а не на нек. Думаю также, если не лень возиться, можно и из латуни его выточить. На счет латунного бриджа тоже ничего особо сказать не могу. Знаю, что на многих советских гитарах в бридж врезался латунный лад, а не косточка, но на них и струны ставились металлические. Могу еще предположить, что с латунной "косточкой" нейлоновые струны будут меньше жить.

Цитата:
5) Кость из китая будет лучше латуневого бриджа, или это «ламповый звук для аудиофилов»? Мне как технарю и человеку далекому от музыки кажется что металл должен лучше передавать колебания на дэку.

Не знаю, но не спроста наверно даже на самых дорогих аккустических гитарах ставят, если не пластиковую, то "костяную" косточку. Металлическую не разу не встречал.

Цитата:
6) В магазине парень-консультант сказал, что струны после демонтажа теряют свои характеристики и лучше их заменить. И что струны потом будут перекручены, что тоже не есть гуд.

Может что-то такое можно заметить на струнах с обмоткой и металлических, но я обычно стараюсь не снимать струны полностью, а ослабляю их и сдвигаю в сторону от места, где предстоит пилить-точить итп. Вот и бридж и нек, к примеру, я доводил до ума именно не снимая струны.

Цитата:
У меня сейчас стоят родные черные нейлоновые струны. Как быть и что делать со струнами? Настройку проводят на обыгранных струнах как я понял, затем доводят порожки до идеала… но после доработок порожков, натянув струны, надо ждать пока обыграются снова чтобы проверить результат?

Под обыгрыванием струн в первую очередь понимают вытягивание струн, после чего они стабилизируются (перестают растягиваться) и держат строй (не надо подстраивать после каждой песни). Черные струны вытягиваются гораздо больше недели (по моему опыту).

Цитата:
Бывают ли подделки Аквиловских струн?

На счет подделок акилы не чего не скажу.-Китайцы такие маcтера блин... :) .

Цитата:
7) Вопрос не совсем в тему, нужно ли обрабатывать гриф кондиционером и лимонным маслом (или чем там пропитывают)?

А чем заводская обработка не устраивает? Я не обе свои уки, не гитару, не электрогитару не чем не обрабатывал, не мочил и не сушил. Хотя нет, вру,- у стртокастера корпус немного подкрасил в одном месте, где краска облезла :) (цветным лаком для ногтей :) ). Кстати говоря даже с близкого расстояния практически не заметно получилось :) - лак попался подходящий по цвету.

Цитата:
8) Последний вопрос, к которому я возвращаюсь снова и снова: может я был неправ и надо было купить более хороший инструмент ценовой категории 200-300$. Потому что в сравнении с тем же LU21 разницы в качестве звука существенной не заметил, при цене KU212 в два раза ниже. Или скачок в качестве будет при покупке массива , а не НАТО-фанеры? С массивом побоялся связываться тк за влажностью дома не слежу , боюсь треснет…

Наверно массив должен повлиять на звук в лучшую сторону, но я как-то сравнивал гитары с фанерной декой, когда брал свою ямаху (много перепробовал). Так вот и с фанерой гитары могут сильно разниться по звуку - как небо и земля. Тогда в магазине я уже хотел уходить, когда в дальнем углу заприметил свою ямаху, и, взяв ее в руки уже не смог расстаться :) . Среди бюджетных гитар, даже одних и той же марки, могут быть существенные различия и по звуку и по качеству изготовления. Поэтому желательно выбирать из нескольких.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 09:28 
Пользователь

Prox, спасибо Вам что откликнулись.
С Lu21 сравнивал с заводскими струнами, чисто визуально такими же. Как на самом деле не знаю)) Действительно оказалось что разница с HU212, по звуку была небо и земля, хотя модель и материалы должны быть одинаковыми и отличие только в цвете .Всё это субъективно. Гитару выбрал, будет мне другом.

Не совсем понятно написал о самой проблеме и напутал где бридж/нек, извините…
Происходит завышение звука при закрытии струны, т.е. на открытой струне хорошо звучит, а если зажать лад то нота высит (больше частота по тюнеру).

Равномерно завышен, может тоже не очень формулировка… имел ввиду что прорези в порожке у колков недостаточно глубокие всех струн. Вы уже об этом действительно неоднократно писали, и именно поэтому я пришел к выводу что надо пропилить прорези или стачивать нижнее основание.

Prox, и еще раз хочу сказать Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО за очень полезную информацию.

А теперь отпишусь чем закончились мои экспереименты.
Я был во многом неправ. Люди не повторяйте моих ошибок, или повторяйте)).
Сломя голову вчера приступил к работе. Струны не снимал, стянул в сторону и все дела.
Пробовал разметить уровень до которого надо углублять прорези, в интернетах видел прием с пол карандашом. Берут пол карандаша разрезанных вдоль, ложат на лады и проводят по верхнему порожку, производя разметку. Я же хитрее(как оказалось глупее) взял грифель от автоматического карандаша , положил на 3и металлических лада и провел линию по верхнему порожку. Так вот, так делать не вариант -- грифель дал прогиб и точности не получил. Не делайте так)))
Верхний порожек оказался намертво приклеен к грифу и черной накладке в которую вбиты металлические порожки. Снять, подковырнув канцелярским ножом, не получилось -- побоялся сбивать. Решил пропилить…Взял ножовку по металлу, и несколькими легкими движениями запорол инструмент(не делайте так), струны звенят! Одновременно сточил нижний порожек: взял стекло, наждачку 320, небольшой пластиковый брусок(если положить брусок на стекло и наждачку то получается перпендикулярный угол). Брусок хотел использовать чтобы не завалить плоскость которую стачиваю. Видел такой фокус с бруском в каком-то гайде по ремонту-замене нижнего порожка для акустической гитары. И тут пошли косяки за косяками! Нижний порожек оказался не совсем прямоугольными, вплотную ровно прислонить к бруску не получалось. Брус отложил и руками сточил 1мм, потом опомнился что надо «почутьчуть», но что сделано то сделано: было 6.9 мм в высоту стало 6. Результат хоть плачь, звенит не играет – расстроился.
Попил чая, дунул плюнул и продолжил. Верхний порожек реанимировал капельками секундного клея нанесенные зубочисткой(наносил нонкий слой, он сам расплывался, когда высыхал наносил следующий). Ножовку по металлу отложил в сторону, не тот инструмент. Взял у жены пилку для ногтей, и ме-е-едленно углублял и расширял пропил(когда проклеил пропилы пазы сузились), после каждого штриха прикладывал металлическую линейку. Вывел в уровень с остальными ладами. Струны на место , и гитара заиграла вновь. При этом картина вцелом улучшилась, но до идеала так и не смог довести, как ни старался. Проблема осталась с 3ей струной, пускай в меньшей степени но осталась. Возможно ука не тот инструмент от которого хочется идеального строя, но буду над этим работать.
Осталось не понятно под каким углом углом надо было углублять прорези, старался делать движения пилкой параллельные струнам, те от верхнего порожка к колкам под небольшим углом, а в другую сторону строго параллельно грифу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 11:32 
Пользователь

О том, как я боролся со своей KU212, я описывал несколько раз в форуме. В частности с нестроевичем 3-й струны. В принципе то, о чем писАл сработало, но последний вариант лень было постить.
В общем так:
1. Старую "косточку" заменил новой , которую сделал из старой "косточки" от клссической гитары, которую мне подарил друг. На новой "косточке" сделал компенсацию для 3-й струны (только для 3-й), сточив ее верх в месте опоры струны, так, чтобы она (точка опоры) максимально сместилась назад. То бишь, как бы удлинил рабочую часть струны.
2. На неке я тоже в свое время делал компенсацию (о чем писАл), но тогда на "косточке" оной не было. К тому же в результате разных экспериментов я для первой струны чуток переборщил с пропилом (иногда позвякивала об первый лад) и пришлось подкладывать под струну прокладку из какой-то толстой пленки. В общем подумывал об изготовлении нового порожка. Под руки попался какой-то стальной полированный стержень диаметром~1,4мм и длиной чуть больше ширины грифа. Мелькнула мысль,- дай ка я его попробую подложить под струны у порожка и посмотрю что получится. :-): Подложил вплотную к неку. Попробовал строй. И получилось очень даже "ничего". Укоротил стержень точно по ширине грифа и так пока и оставил. Стройность открытых-закрытых вполне приемлемая (на мой слух) и стержень достаточно хорошо держится только за счет прижатия струнами.
Не берусь утверждать, что на любой уке с любыми струнами это сработает так же хорошо, как у меня, но попробовать совсем несложно по моему. Думою понятно, что пропилы под струны при этом должны быть заведом глубже опоры на стержень. Зато точности с пропилами не требуется такой, как если бы без стержня. В общем прежде чем выбрасывать "запиленный" порожек думаю имеет смысл опробовать и такой вариант.

А вот компенсация на бридже для 3-й струны, думаю в любом случае даст какое то улучшение. Правда для ее реализации придется делать новую "косточку". Хотя думаю это тоже не бог весть какая сложная работа для нормального (не безрукого) мужика :-) .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 12:27 
Пользователь

да...
я вот не самоделкин, и адово не люблю вот это вот ваше допиливание и докручивание))
поэтому тупо купил уке за двести бакинских, в проверенном месте, в надежде избежать всей этой хурмы,
прошел ужэ год, зима прошла, висела всю дорогу просто на стене, в кофр лень было класть-доставать,
и, хвала Будде, пока все ок, ничего не скрипит, не трещит и не дребезжит, играю себе и радуюсь :al_kana_ft:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 15:43 
Пользователь

varajara,а что за укулеле и дерево,раз на бетонной стене висит?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 16:18 
Пользователь

MrLarry писал(а):
varajara,а что за укулеле и дерево,раз на бетонной стене висит?

Kala KA-TEBK
ламинат махогани вроде, унд палисандр на грифе и бридже
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 17:17 
Пользователь

Зы, так на моем теноре LO-21TE я тоже не делал не каких компенсаций. Только струны опустил, да и то не из-за нестроевича, а из личных предпочтений (из вредности :-) ), и не сразу, а спустя некоторое время. А по началу играл как есть и ухо не резало. Чем инструмент меньше, тем сильнее проявляется нестроевич третьей струны на флажолете-12 и на закрытой-открытой струне. Вот как раз сопранка и есть этот самый маленький инструмент. И если нет компенсации, то, независимо от стоимости, это будет проявляться, имхо. Хотя конечно непритязательным новичкам это может оказаться по барабану.
Слушал много сопранок разных по ценам, которые на форуме в маркетинговой ветке демонстрировались, и у всех указанная болезнь слышна. На буржуйских форумах эта проблема сопранок тоже активно обсуждается. Так что, если хочется играть на сопрано с хорошим строем, придется либо рукава засучить, либо раскошелиться на мастеровой инструмент, имхо. А в последнем случае $200-300 не обойтись. имхо, - и это за сопрано, а не за тенор.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа