Добро пожаловать на укулеле форум!
Часто задаваемые вопросы

Текущее время: 20 авг 2017, 01:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: [Уке-ДОКТОР] Хранение укулеле (кофр - "to be or not to be")
СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 14:16 
Пользователь

Aloha, уважаемые товарищи укулелисты и мастера "укулельного дела"! :-):

Почитав "ужасные истории" про рассохшиеся инструменты, про треснувшие деки, про "скрючившиеся" грифы - назрел вопрос (как раз к зиме и отопительному сезону)...
А как Вы храните свои любимые инструменты в домашних условиях (квартиры, дома, избы, землянки, шалаши и т.д.)?
Убираете ли в кофр (или чехол) после каждой игры - или оставляете на открытом воздухе в висячем, стоячем, лежачем положениях?

У кого-нибудь были печальные случаи, когда с укулеле что-то случалось от перепада влажности/температуры в доме?

PS. Лично у меня укулеле лежат/висят без чехлов почти круглогодично... Они конечно не из "массива 500-летнего вяза" - но и не пластиковые. :za_da_va_la:
Температура и влажность в панельных домах скачет от сезона к сезону - теперь вот внезапно задумался о сохранности "горячо любимых"...
Пока кроме пыли им ничего не угрожало - но с нашим климатом шутки плохи. :ad_min_v_duhe:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: [Уке-ДОКТОР] Хранение укулеле (кофр - "to be or not to b
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 16:24 
Администратор

Вот с этого места был разговор: viewtopic.php?p=6565#p6565

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: [Уке-ДОКТОР] Хранение укулеле (кофр - "to be or not to b
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 16:54 
Пользователь

Jimmy
Ага, я видел этот диалог - именно из-за него собственно и затеял эту "ветку" на форуме. Хотелось развить "тему хранения" пошире. :mi_ga_et:

Вы используете "влагомер" этот до сих пор? Я если честно их в глаза не видел ("домашние версии" по крайней мере).
А схемой "кофр+хьюмидор" пользуетесь только по отношению к самым дорогим и требовательным инструментам? Или ко всем?

Просто подозреваю, что у Вас их ОЧЕНЬ много! :-) И условия хранения различаются...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 21:21 
Администратор

Сейчас гигрометр почти в каждом цифровом термометре есть.
На ebay начинаются баксов с трёх. Хоть стрелочные, хоть цифровые.

А с хьюмидорами я больше сильно не заморачиваюсь.
Решив, что забодаюсь каждый день заряжать, я недели за три выравниваю
постепенно влажность в кофре с окружающей средой.
Происходит сие не часто, так что ук у меня не очень много :-):

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 21:37 
Пользователь

У меня и термометра-то домашнего нету... :-)
Зато есть "уличный" и барометр (еще советского образца). ::yaz-yk:
Надо будет приобрести с гигрометром цифровой для дома, коль разговор о "сохранности укулель" затронул...
Надеюсь, что в местных "хозтоварах" чего-нибудь подобное лежит. :du_ma_et:

Хьюмидор, пожалуй, это тоже не мой вариант. Замотаюсь "увлажнять" и доставать/убирать из чехлов/кофров.

А вот гигрометр - вещь. Интересно какова была влажность в разгар лета, когда крыша на моём 9-ом этаже раскалялась так, что мне при входе в квартиру хотелось "содрать с себя кожу" от духоты. :sh_ok:

[С замиранием оглянулся на любимые укулеле... Начал думать об обещанных гидрометцентром морозы в -35С и промерзшие панельные стены...] :-(

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 21:58 
Администратор

evilsniff682 писал(а):
какова была влажность в разгар лета
20-30%. Не Сахара :-):

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 22:05 
Пользователь

Кстати, забыл спросить в предыдущем комментарии...
А история с верхней декой Koa Pili Koko (из темы "Неудачная покупка") и рассохшаяся при 40% влажности ука (из темы "Концерт или тенор") - это две разные истории или одна? :-):

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 23:26 
Пользователь

Думаю, что заморачиваться со всеми этими премудростями имеет смысл для дорогого инструмента из массива. Мои сопранка и тенор от ланикай просто стоят в магазинных коробках рядом с компом в уголке, в стороне от отопления. Не думаю что бы что-то сделалось с ламинатом. А пока как новые, хоть на продажу выставляй.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 23:49 
Пользователь

Prox
Да вот собственно я постепенно прихожу к тому же выводу... :du_ma_et:
Если моя сопранка три года (12 сезонов) была то без чехла, то в чехле - и тоже в здравии находиться (тьфу-тьфу). :-):
А бывший хозяин тенора (аналогично - "коа-ламинатного") его то на стене подвешивал, то вообще на балкон "выставлял" - но несмотря на это тоже как новый вроде за три года...

Можно подвести итоги, что "ламинатные" уки (что из коа, что из махагони) - "есть пить не просят" в целом. И можно не заморачиваться "с влажностью" и т.д.

А насчет "массивных" ук - надо заранее информацию собирать и делать выводы. А то будет обидно, когда хороший инструмент, оказавшись после родных "тропиков" в нашей средней полосе - накроется медным тазом... :cry_ing:

Хотя вот уважаемый Balalaykin писал ТАКОЕ... А у него, насколько понимаю - как раз массив...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 10:58 
Администратор

evilsniff682 писал(а):
это две разные истории или одна?
Одна, конечно. Зачем два раза на одни грабли? :-):

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа