Добро пожаловать на укулеле форум!
Часто задаваемые вопросы

Текущее время: 16 дек 2017, 08:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чем правильно играть на укулеле?
СообщениеДобавлено: 09 янв 2010, 21:03 
Администратор

dimxl пишет:
Цитата:
пальцами,
медитатором,
смычком,
руками,
ногами,
зубами?

если че забыл, добавьте по вкусу

какие мнения?

xander11 пишет:
Цитата:
безусловно, правильно играть только пальцами, хотя... я лично играю только медиатором и изредка смычком от скрипки 3/4. иногда еще люблю подложить под струны кусочек картонки и бить по нему пальцами, зубочистки так же подкладывал на грифе под струны (колокольный звон нужно было получить), видимо от того, что я всё люблю делать НЕправильно

dimxl пишет:
Цитата:
а почему пальцами не сложилось? не удобно?

я наоборот тащусь от укулизма, т.к. играть учусь пальцами. а изъятие медиатора из цепи - сокращение расстояния от идеи в голове до издания звука

Uncle Seryozha пишет:
Цитата:
Играю пальцами, хотя в своё время купил на http://www.ukuleleworld.com вот такой симпатичный наборчик (тогда они были):
Вложение:
62b46c9d6ff8.jpg

dimxl пишет:
Цитата:
набор впечатляет особенно айтемы, которые справа.

Еще замечал на видео, укулисты гавайско-традиционной закалки когда дергают одну струну (играют мелодии) используют почти исключительно большой палец
а мне так меганеудобно

Uncle Seryozha пишет:
Цитата:
Дык, как по мне так вообще удобных музыкальных инструментов нету
Что, губная гармошка удобна? Так нисколечко
А повторишь пару тысяч раз - и уже вполне себе ничего, удобно.

dimxl пишет:
Цитата:
Про гармошку да... трудно....я забросил, т.к. прогресс был медленный. С другой стороны, на мой вкус на харпе легко и свободно за последние 100 лет играл только 1 чел - Джон Поппер (из Блюз Трэвеллер)

А укулеле ваще открытый заново инструмент, в нем еще нет своих Хендриксов, Мальмстимов и СРВоэнов

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Чем правильно играть на укулеле?
СообщениеДобавлено: 09 янв 2010, 21:08 
Администратор

Glorestel пишет:
Цитата:
Кстати говоря, такой симбиоз как блюзовая гармоника + гавайскомажорная укулелька только у нас в России существует? Типа работаем как негры, а отдыхаем как гавайцы... (Хотя балалайка тоже здорово )

xander11 пишет:
Цитата:
dimxl пишет:
Цитата:
а почему пальцами не сложилось? не удобно?
я наоборот тащусь от укулизма, т.к. играть учусь пальцами. а изъятие медиатора из цепи - сокращение расстояния от идеи в голове до издания звука

не сложилось вот пальцы кривые видимо. К тому же я всю жизнь на электрогитаре фигачил, просто привычка уже. кажется что медиатором больше нюансов можно достичь. Хотя, пальцами я маленько перебираю, у меня своя техника: когда нужно переборы какие-то изобразить, я медиатор быстренько в кулак и тремя пальцами шурую, а потом обратно перехватываю. Кроме того, частенько на басовой струне (если конечно на укулеле это можно назвать басовой струной) наигрываю какую-то линию медиатором, а остальными пальцами шмякаю чёс

xander11 пишет:
Цитата:
Uncle Seryozha пишет:
Цитата:
Играю пальцами, хотя в своё время купил на http://www.ukuleleworld.com вот такой симпатичный наборчик (тогда они были):

из этого набора у меня есть коготь (так и не научился им играть), фетровые медиаторы мне показались ужасными, ничего ими не могу, а вот резиновые Wedgie - кайф! Обожаю! Как раз для меня, я пальцами не умею играть, а тут вот и пальцевый звук и в тоже время удобно. Но на концертах я все равно предпочитаю обычным целлулоидным плектром орудовать - в ансамбле он лучше, атака конкретней и всё такое...

Uncle Seryozha пишет:
Цитата:
xander11 пишет:
Цитата:
...а вот резиновые Wedgie - кайф! Обожаю! Как раз для меня, я пальцами не умею играть, а тут вот и пальцевый звук и в тоже время удобно. Но на концертах я все равно предпочитаю обычным целлулоидным плектром орудовать - в ансамбле он лучше, атака конкретней и всё такое...

Резиновый по звуку как-то поточнее, по укулельнее, да , хотя человальным действительно понюанснее, что ли
А фетровые, по моему только для того, чтобы дамочкам по струнам чесать.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа