Добро пожаловать на укулеле форум!
Часто задаваемые вопросы

Текущее время: 20 окт 2017, 13:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: FAQ-Часто задаваемые вопросы
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 23:55 
Администратор

san-san писал(а):
Какие струны можно использовать что бы сделать белее гитарный звук? С верхней толстой струной?
Именно так. Low G. Aquila, например. Их есть на Ebay.
san-san писал(а):
Можно ли поставить металлические струны от электрогитары? Не сломается ли ука от такого напряга?
Может и не сломается, но это уже будет не совсем ука.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 08:39 
Пользователь

Спасибо ))
Постараюсь максимально адаптироваться к уке, тк разнообразие в жизни полезней зачастую самой стабильности, а позже уж попробую изменить струны и строй ))

Пока вроде всё складывается удачно ))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 14:37 
Администратор

с железными струнами это будет другой инструмент, не помню как называется, где то на форуме видяшки с ним валялись.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 15:06 
Пользователь

Выбор строя уки с Low-G или High-G конечно зависит от собственных предпочтений, но все же думаю интересно будет взглянуть и на эти пару роликов, где демонстрируется разница.

http://www.youtube.com/watch?v=gtpEU9F0Nic
http://www.youtube.com/watch?v=WsjYek6j1z8

Я в самом начале, когда у меня не было уки, пробовал строй с G-low, перестроив свою мандолину, а потом и G-High. И G-High мне по своему уже тогда показался более привлекательным (для меня). Потом у меня появилась настоящая ука сопрано, естественно c High-G. Признаюсь, мне после гитары этот строй показался довольно непривычным, особенно когда нужно было сыграть что-то по нотам. На гитаре я могу играть по нотам почти "с листа", пусть иногда и не очень быстро. С укой с Low-G тоже почти не возникло проблем с адаптацией, а вот к строю с High-G до сих пор пока не очень удалось адаптироваться для игры по нотам (именно по нотам, а не по табам). Нет как бы достаточно осмысленного того, что называют аппликативным мышлением, что-ли. Тем не менее мне строй с High-G сейчас более интересен. Возможно именно потому, что ука с Нigh-G мне представляется новым инструментом, на котором можно попробовать добиться чего-то нового специфического, свойственного именно традиционной уке, а с Low-g просто урезаная гитара с, соответственно, урезаными возможностями. Предполагая так же, что традиционный строй (High-G) уки предполагает и использование специфической техники игры, несколько отличной от гитарной. Некоторые особенности уже начинают прорисовываться все более отчетливо, и чем больше, тем больше интереса проявляется именно к этому строю.
Это не агитация, а просто некоторые мои мысли по поводу лично моего выбора и моих предпочтений.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 16:03 
Пользователь

Всё это понятно, я просто изначально хотел иметь маленькую гитару, что бы можно было на пьянки брать или в путешествия ))
Кроме уки в Рашке нет маленьких гитар в продаже (даже если взять YAMAHA GL1, так называемая Guitalele), которая висит на каждом сайте, а её нет в наличие уже с год наверное ))
Есть канешно всякая хрень на рынке, типа - http://www.vrnsoundpro.ru/ , блин, но они же не маленькие и так же с ними придётся тоскаться...

И строй в данном случае совершенно не важен, я за несколько минут адаптировался, просто перестаёшь думать, что это гитара и всё ))
Хотя струны железные надо попробовать поставить, но позже ))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 16:11 
Пользователь

и в последнее время часто попадалась мне на вид укулеле...

Eddie Vedder - Ukulele Songs - 2011 , неожиданный альбом фронтмена группы Pearl Jam

Boardwalk Empire - красивейший сериал (режисёр первой серии Мартин Скорцезе), в барделе голая деваха оч красиво пела и играла на уке (если кто будет смотреть, напомните в какой серии дело было)

и тд ))
Вот я и заинтересовался...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 18:51 
Пользователь

Цитата:
И строй в данном случае совершенно не важен, я за несколько минут адаптировался, просто перестаёшь думать, что это гитара и всё ))

Если просто "чесать" аккордами, то действительно строй не важен для адаптации. Достаточно только приспособиться к маленькому размеру инструмента и именно думать, что это просто гитара, на которой играешь с кападастром на 5-м ладу, а три низких струны отсутствуют. Я имел в виду адаптацию в гораздо более широком смысле слова. (соло, импровизация, игра по нотам и др. с правильным и оптимальным использованием всех 4-х струн и особенностей строя уки). Ну к примеру соло можно вести на уке перемеживая 1-ю и 4-ю струну там, где на обычной гитаре оно идет только на первой.
Цитата:
Хотя струны железные надо попробовать поставить, но позже ))

Дело хозяйское, конечно.
Но я бы не рискнул. Даже с нейлоном, когда тянешь струну, настройка других немного меняется, а это говорит о том, что корпус или гриф, а возможно и то и другое как-то деформируется. Что же говорить о металле у которого натяжение в несколько раз сильнее.
Вот мандолина держит металл, но у нее и гриф толще и корпус гораздо мощнее, т.к. она изначально и рассчитывается на металл.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 19:00 
Администратор

Glorestel писал(а):
с железными струнами это будет другой инструмент, не помню как называется
Кавакиньо
viewtopic.php?f=12&t=220

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 19:24 
Пользователь

Цитата:
с железными струнами это будет другой инструмент, не помню как называется

Какая разница как оно будет называться? Самое главное чтобы уку не покорежило, а для этого нужно усиливать и гриф, и корпус, и пружины, и бридж, и его крепление итп.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 19:59 
Пользователь

Prox писал(а):
Я имел в виду адаптацию в гораздо более широком смысле слова. (соло, импровизация, игра по нотам и др. с правильным и оптимальным использованием всех 4-х струн и особенностей строя уки). Ну к примеру соло можно вести на уке перемеживая 1-ю и 4-ю струну там, где на обычной гитаре оно идет только на первой.

Теперь я понял, что вы имели в виду )))
Особенно порадовала ваша возможность игры по нотам и перемеж первой и четвёртой с правильным и оптимальным использованием всех четырех струн )))
Широко мыслите!!!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа